Galeria

INGRESSOS PARA O PRÊMIO DESTERRO – 2° FESTIVAL DE DANÇA DE FLORIANÓPOLIS

     Estão à venda os ingressos para o Prêmio Desterro – 2° Festival de Dança de Florianópolis, que ocorrerá de 17 a 21 de agosto, no Teatro Governador Pedro Ivo, anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado de Santa Catarina. As poltronas não são numeradas e os valores das entradas e os horários de início variam de acordo com a sessão.

     Durante os cinco dias, subirão ao palco mais de 600 bailarinos de 66 grupos do Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins. Serão 105 coreografias de balé clássico, dança contemporânea, dança de rua, dança de salão, dança popular, jazz e sapateado, em solos, duos, trios e conjuntos, inscritas nas categorias júnior e adulto.

     Além dos grupos que concorrerão à premiação total de R$ 20 mil e dos bailarinos que participarão da mostra não competitiva, a Raça Cia. de Dança de São Paulo virá como atração convidada para a noite de abertura, apresentando o espetáculo de dança contemporânea “Cartas Brasileiras”.

Noite de abertura

*17/08 – 21h00

R$ 40,00 (inteira), R$ 30,00 (Clube do Assinante do jornal “Diário Catarinense”) e R$ 20,00 (estudantes, idosos e quem comprar antecipado nas academias credenciadas)

Noites competitivas

*18 e 19/08 – 20h00

*20 e 21/08 – 19h00

R$ 30,00 (inteira), R$ 20,00 (Clube do Assinante do jornal “Diário Catarinense”) e R$ 15,00 (estudantes, idosos e quem comprar antecipado nas academias credenciadas)

 

Pontos de venda

*Teatro Governador Pedro Ivo: diariamente, das 14h00 às 20h00. Anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado de Santa Catarina, Rodovia SC-401, Km 5, nº 4.600, Saco Grande, Florianópolis. Contatos: (48) 3233-7229 e www.teatropedroivo.sc.gov.br.

*Teatro Álvaro de Carvalho (TAC): segunda a sexta-feira, das 13h00 às 19h00; sábados e domingos, das 14h00 às 18h00. Rua Marechal Guilherme, nº 26, Centro, Florianópolis. Contatos: (48) 3028-8070/3028-8071 e www.tac.sc.gov.br.

*Associação Cultural Arte.Dança: Rua Coronel Lopes Vieira, nº 140 (ao lado da Praça Dom Pedro I, onde situa-se o Hemosc), Centro, Florianópolis. Contatos: (48) 3879-9978 e www.associacaoartedanca.org.br.

*Centro Cultural Kirinus (CCK): Rua Lauro Linhares, nº 1.335, Trindade, Florianópolis. Contatos: (48) 3233-6868 e www.kirinus.com.br.

*Espaço Vida Saudável com Dança: Rua Idalina Pereira Santos, 124, Agronômica, Florianópolis. Contatos: (48) 3333-2149 e ()www.vidasaudavel.org.br.

*Salão de Dança – Ensino Arte Cultura: Avenida Santa Catarina, nº 1.589, Balneário do Estreito, Florianópolis. Contatos: (48) 3207-4675 e www.salaodedanca.com.br.

*Studio de Dança Fabiano Silveira: Rua São Jorge, nº 202 (atrás do Hippo Supermercado), Centro, Florianópolis. Contatos: (48) 3222-9292 e www.fabianosilveira.com.br.

*Todoesporte: Rua Felipe Schmidt, nº 249, loja 201, Centro Comercial Aderbal Ramos da Silva (ARS), Centro, Florianópolis. Contato: (48) 3324-1250.

*Ateliê da Dança: Avenida Presidente Nereu Ramos, nº 687, Campinas, São José. Contatos: (48) 3241-9925 e www.ateliedadanca.com.br.

PROGRAMAÇÃO

 

 

17/08 – quarta-feira – 21h00

Espetáculo convidado

“Cartas Brasileiras”, dança contemporânea, de Roseli Rodrigues, Raça Cia. de Dança de São Paulo/SP

18/08 – quinta-feira – 20h00

Balé clássico – solo masculino – adulto

01. “Sinais”, de Lucas Schoeninger, Bia Vilela – Espaço de Dança, Florianópolis/SC

Dança contemporânea – trio – adulto

02. “Terceiro”, de Marcelo Cavalcanti, Khala Grupo de Dança, Florianópolis/SC

Dança contemporânea – solo feminino – adulto

03. “Enxerto”, de Fernando Dalla Nora, Studio de Dança Raquel Pereira, Braço do Norte/SC

04. “Devias Ver”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

Balé clássico – conjunto – júnior

05. “Vento”, de Letícia Gallotti, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC

06. “Um a Um”, de Doris Ramis, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

07. “Fantasma da Ópera”, de Tatiane Meire Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

08. “Bruxas”, de Letícia Gallotti, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

Dança contemporânea – solo masculino – adulto

09. “Um Maracujá Só Não Faz Ninguém Dormir”, de Cosme Gregory, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

10. “Esquizofrênico”, de Reginaldo Pepe, Cia. de Dança Pérola Negra, São José do Rio Pardo/SP

11. “Chamada Perdida”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

12. “Em Movimento”, de Rosane Dias, Projeto Dança e Magia, Barra Mansa/RJ

13. “Por Toda Minha Vida”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

Danças populares – conjunto – adulto

14. “Êxtase e Felicidade”, de Yasmin Meera, Escola de Danças do Oriente Yasmin Meera, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

15. “Yin Yang”, de Shayene Fernandes, Projeto Práticas Corporais – Véu Árabe – UFSC, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

16. “Deuses do Mar”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC – mostra não competitiva

17. “Si me Vieras”, de Carol Ferrari, Grupo Experimental Caminos, Florianópolis/SC

18. “Viagem a Portugal”, de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC

19. “Além de um Derback”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

20. “Mandacarú”, de Julieta Furtado, Flores do Nilo, Florianópolis/SC

21. “Mitos e Mistérios”, de Aisha Munira, Grupo Essencialquimia, Florianópolis/SC

22. “Pérolas”, de Daniela Wolff, Nureen Cia. de Dança Árabe, Florianópolis/SC

23. “Bailado Mexicano”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC

24. “A Linha Precisa”, de Yasmin Meera, Escola de Danças do Oriente Yasmin Meera, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

25. “Cover Girl”, de Marcelo Cavalcanti, Studio de Dança Fabiano Silveira, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

Danças urbanas – duo – adulto

26. “A Dois”, de Iago Giehl e Juliana Ribeiro, Lótus Companhia de Dança, Curitiba/PR

27. “Iniciantes”, de Michel Bueno, Movement Soul, Pouso Alegre/MG

19/08 – sexta-feira – 20h00

Jazz – conjunto – júnior

01. “Contraste”, de Aldo Gonçalves, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS – mostra não competitiva

02. “Doce Ilusão”, de Tatiane Meire Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

03. “Em Ritmo”, de Darla Duarte Tavares, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

04. “Onde Tudo Começou”, de Vanessa de Castro, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

05. “Jump”, de Adriana Alcântara e Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

06. “Cores e Formas”, de Juliana Resem Schaun, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

Dança de salão – conjunto – júnior

07. “Bom Partido”, de Jackson Luiz Silva, Stúdio de Dança do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

08. “Que Mulher Brava”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

Jazz – duo – adulto

09. “Notas do Coração”, de Everton Corrêa e Patricia Dauchal, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

Danças urbanas – conjunto – júnior

10. “Foco”, de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

11. “Sob Pressão”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC

12. “Revolução”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

13. “Frequência Natural”, de Guiga de Souza, Base B, Blumenau/SC

14. “Transferência”, de Juliana Querino, Seed’ance Company, São José/SC

15. “Foi-se”, de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

16. “On Fire”, de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

17. “Storm”, de Isabel Willadino, Laboratório da Dança, Storm, Porto Alegre/RS

18. “Sinfônico Impulso”, criação coletiva, DançArte, Florianópolis/SC

19. “Volúpia”, de Washigton Cardoso, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

20. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

21. “Doce Anjos Violeta”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

22. “Lume”, de Vanessa Picaluga, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

Dança contemporânea – duo – adulto

23. “Como se Fosse Um”, de Márcio Santos, Grupo de Dança Fluxus, Rio de Janeiro/RJ

24. “Meu Teu Espaço…”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

25. “Em Algum Lugar…”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

26. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

20/08 – sábado – 19h00

 

Balé clássico de repertório – conjunto – adulto

01. “Pedras Preciosas” (do balé “A Bela Adormecida”), de Marius Petipa, adaptação de Ana Carolina Leimann, Grupo Etéreo do Espaço Vida Saudável com Dança, Florianópolis/SC

Danças populares – conjunto – júnior

02. “Czardas – Kalinka Moça”, de Marlen L. Heidrich, Grupo Marina Heidrich de Dança do IEE, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

03. “Revolta Olodum”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

04. “Orixás”, de Melissa Moraes e João Nilson Costa, Grupo Cedep Dança Bonito, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

05. “Falar Teu Nome”, de Arony Silva Cruz Paiva, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

06. “Contos da Lua Vaga”, de Juliano Peçanha, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR – mostra não competitiva

Balé clássico – trio – adulto

07. “Abstração”, de Barbara Rey, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC

 

Dança contemporânea – conjunto – adulto

08. “O Que Eu Não Fiz”, de Alexandrina Oliveira, Grupo de Dança do Cefid/Udesc, Florianópolis/SC

09. “Percló”, de Isabel Willadino, Laboratório da Dança, Porto Alegre/RS

10. “Quero as Águas”, de Ana Elisa Vieira, Som e Vida, Criciúma/SC

11. “(Des) Controle”, criação coletiva, Cia. Al Face, Catanduva/SP

12. “Clowns”, de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

13. “Pequena Viagem Entre Vários Sonhos”, de Airton Rodrigues, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

14. “Raízes”, de Otávio Lima, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

15. “Fuga”  (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

16. “Chove Não Molha”, de Fernanda Santos, Escola de Dança Karin Ruschel, Porto Alegre/RS

17. “Trações”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

Dança de salão – duo – adulto

18. “Fleur de Toi”, de Edson Carneiro, Companhia de Dança Edson Carneiro, Curitiba/PR – mostra não competitiva

19. “Gafieira Carioca”, de Alvaro José Reis, Pés Cariocas, Rio de Janeiro/RJ

20. “Promessas”, de Nando Berto e Leonessa Boing, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

21. “Forró Créu”, de Fábio Reis Gomes, Applauso Ritmos, São Paulo/SP

22. “Às Sobras”, de Guilherme Rocha e Cacá Rogelin, Mutirão de 2, Florianópolis/SC

23. “Recuerdo”, de João Biasotto e Priscila Mól, João Biasotto & Priscila Mól, Florianópolis/SC

Sapateado – conjunto – adulto

24. “Orgânico”, de Gisella Martins, Companhia Lets Tap, São Paulo/SP

25. “Sapateando com Alegria”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC

 

 

21/08 – domingo – 19h00

 

Balé clássico de repertório – solo masculino – adulto

01. “Paquita” (variação masculina), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Balé clássico de repertório – solo feminino – adulto

02. “Esmeralda”, de Julles Perrot, Escola Municipal de Ballet, Joinville/SC

Dança contemporânea – conjunto – júnior

03. “Sinapses”, de Paulo Almuas, Centro de Dança e Artes Paulo Almuas, Jaraguá do Sul/SC

04. “Vitalidade”, de Pollieder Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

Jazz – trio – adulto

05. “Três Formas de Amor”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

Balé clássico de repertório – duo – adulto

06. “Paquita” (pas de deux), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Dança de salão – conjunto – adulto

07. “Os Gatos”, de Ronaldo Rodrigues, ArtEstúdio Espaço Cultural – Grupo Melhor Idade, Florianópolis/SC

08. “Sedução”, de Laurimar Souza, Cia de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

09. “Samba Comigo”, de Valtair de Amorim e Aline da Rosa, Grupo Estação Amorim, Florianópolis/SC

10. “Chiclete com Banana”, de Júnior de Oliveira, Cia. de Dança Júnior de Oliveira, Curitiba/PR

11. “Efeito Supersônico”, de Bi Almeida e Ruan Patricio, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

12. “Brincando de Salsa”, de Marcelo Victor da Rosa, Bailah: Grupo de Dança de salão da UFMS, Campo Grande/MS

13. “Forrock”, de Ronaldo Rodrigues, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

14. “Salsabor”, de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC

15. “Metade”, de Luís Fernando Berto, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

16. “El Corazón”, de Edson Carneiro, Companhia de Dança Edson Carneiro, Curitiba/PR

17. “Para”, criação coletiva, Grupo Experimental CCK, Florianópolis/SC

Danças urbanas – conjunto – adulto

18. “Crack Nem Pensar”, de Thays Souza da Rosa, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

19. “Tempo”, de Maria das Graças Vieira Klein, Grupo Praise, São José/SC – mostra não competitiva

20. “Apocalipsus”, de Agna Müller e Rogério Ribeiro, Cia. de Dança de Garopaba Atitude, Garopaba/SC

21. “Style Magic”, de Paulo Renato Monteiro, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

22. “Love, Passion, Dance, Charm”, de Rafaelle de Oliveira, Renan Péres e Simone Cherem, So Charm/CCK, Florianópolis/SC

23. “Inner me”, de Cati Borba, Grupo Feeling da Academia Atitude, São José/SC

24. “Instinto Coletivo”, de Luana de Souza e Pâmela de Brito, Cia. Experimental de Danças Urbanas, Curitiba/PR

25. “Begin”, de Diego Tavares, Seed’ance Company, São José/SC

26. “In Concert”, de Luana de Souza, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

27. “HQ”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC

Prêmio Desterro online:

Site: www.premiodesterro.com.br

Orkut: PremioDesterro

Facebook: facebook.com/premiodesterro

Twitter: @premiodesterro

Assessoria de comunicação:

Marcos Reichardt Cardoso (SC 00461 JP)

(48) 9972-0991

marcosreichardtcardoso@yahoo.com.br                                                                                                                                                                                                                                                       

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s