Galeria

VENCEDORES DA PRIMEIRA NOITE COMPETITIVA DO PRÊMIO DESTERRO 2011

     Iniciou ontem (18/08) a mostra oficial do Prêmio Desterro – 2° Festival de Dança de Florianópolis, que ocorre até este domingo (21/08), no Teatro Governador Pedro Ivo, anexo ao Centro Administrativo do Governo do Estado de Santa Catarina.

     Foram apresentadas 22 coreografias na modalidade competitiva e cinco na não competitiva: um balé clássico solo adulto masculino, quatro balés clássicos conjunto júnior, duas danças contemporâneas solo adulto feminino, cinco danças contemporâneas solo adulto masculino, uma dança contemporânea trio adulto, 11 danças populares conjunto adulto, duas danças urbanas duo adulto e um jazz conjunto adulto.

     Os trabalhos foram avaliados por uma comissão julgadora formada pelos bailarinos, coreógrafos e professores Alex Neoral e Rachel Mesquita, do Rio de Janeiro; Edy Wilson, de São Paulo; Marta Cesar, de Florianópolis; Octávio Nassur, de Curitiba; e Tíndaro Silvano, de Belo Horizonte. Os três primeiros colocados de cada subgênero foram anunciados logo após o término das apresentações e receberam troféus.

     Todos os classificados continuam disputando o prêmio de R$ 1mil para o melhor de cada gênero (balé clássico, balé clássico de repertório, dança contemporânea, dança de salão, danças populares, dança urbanas, jazz e sapateado), além do Prêmio Destaque, no valor de R$ 2 mil, e do grande Prêmio Desterro, de R$ 10 mil, que serão revelados na última noite do festival.

Balé clássico – solo – adulto – masculino

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Sinais”, de Lucas Schoeninger, Bia Vilela – Espaço de Dança, Florianópolis/SC

*3º lugar: não houve classificação 

Balé clássico – conjunto – júnior

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: não houve classificação

*3º lugar: “Um a Um”, de Doris Ramis, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

Dança contemporânea – solo – adulto – feminino

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Devias Ver”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

*3º lugar: “Enxerto”, de Fernando Dalla Nora, Studio de Dança Raquel Pereira, Braço do Norte/SC

Dança contemporânea – solo – adulto – masculino

*1º lugar: “Por Toda Minha Vida”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

*2º lugar: “Esquizofrênico”, de Reginaldo Pepe, Cia. de Dança Pérola Negra, São José do Rio Pardo/SP

*3º lugar: “Um Maracujá Só Não Faz Ninguém Dormir”, de Cosme Gregory, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Dança contemporânea – trio – adulto

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: não houve classificação

*3º lugar: “Terceiro”, de Marcelo Cavalcanti, Khala Grupo de Dança, Florianópolis/SC

Danças populares – conjunto – adulto

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Pérolas”, de Daniela Wolff, Nureen Cia. de Dança Árabe, Florianópolis/SC

*3º lugar: “Bailado Mexicano”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC

Danças urbanas – duo – adulto

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “A Dois”, de Iago Giehl e Juliana Ribeiro, Studio de Dança Juliana Ribeiro, Curitiba/PR

*3º lugar: “Iniciantes”, de Michel Bueno, Movement Soul, Pouso Alegre/MG

Jazz – conjunto – adulto

*O resultado será anunciado no final da noite de sábado, depois que as demais coreografias deste subgênero forem apresentadas.

PROGRAMAÇÃO DA MOSTRA OFICIAL

     Os ingressos custam R$ 30,00 (inteira), R$ 20,00 (Clube do Assinante do jornal “Diário Catarinense”) e R$ 15,00 (estudantes, idosos e quem comprar antecipado nas academias credenciadas). As 706 poltronas não são numeradas e as próximas sessões estão marcadas para as 20h00 de sexta-feira e 19h00 de sábado e domingo. A TVCOM está transmitindo ao vivo para todo o Estado a programação da mostra oficial. Mais informações: www.premiodesterro.com.br.

19/8 – sexta-feira – 20h00

Jazz – conjunto – júnior

01. “Contraste”, de Aldo Gonçalves, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS – mostra não competitiva

02. “Doce Ilusão”, de Tatiane Meire Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

03. “Em Ritmo”, de Darla Duarte Tavares, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

04. “Onde Tudo Começou”, de Vanessa de Castro, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

05. “Jump”, de Adriana Alcântara e Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

06. “Cores e Formas”, de Juliana Resem Schaun, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

Dança de salão – conjunto – júnior

07. “Bom Partido”, de Jackson Luiz Silva, Stúdio de Dança do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

08. “Que Mulher Brava”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

Jazz – duo – adulto

09. “Notas do Coração”, de Everton Corrêa e Patricia Dauchal, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

Danças urbanas – conjunto – júnior

10. “Foco”, de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

11. “Sob Pressão”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC

12. “Revolução”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

13. “Frequência Natural”, de Guiga de Souza, Base B, Blumenau/SC

14. “Transferência”, de Juliana Querino, Seed’ance Company, São José/SC

15. “Foi-se”, de Giovana Vieira, Grupo de Dança Bom Jesus/Coração de Jesus, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

16. “On Fire”, de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

17. “Sinfônico Impulso”, criação coletiva, DançArte, Florianópolis/SC

18. “Volúpia”, de Washigton Cardoso, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

19. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

20. “Doce Anjos Violeta”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

21. “Lume”, de Vanessa Picaluga, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

Dança contemporânea – duo – adulto

22. “Como se Fosse Um”, de Márcio Santos, Grupo de Dança Fluxus, Rio de Janeiro/RJ

23. “Meu Teu Espaço…”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

24. “Em Algum Lugar…”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

25. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

20/8 – sábado – 19h00 

Balé clássico de repertório – conjunto – adulto

01. “Pedras Preciosas” (do balé “A Bela Adormecida”), de Marius Petipa, adaptação de Ana Carolina Leimann, Grupo Etéreo do Espaço Vida Saudável com Dança, Florianópolis/SC

Danças populares – conjunto – júnior

02. “Czardas – Kalinka Moça”, de Marlen L. Heidrich, Grupo Marina Heidrich de Dança do IEE, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

03. “Revolta Olodum”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

04. “Orixás”, de Melissa Moraes e João Nilson Costa, Grupo Cedep Dança Bonito, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

05. “Falar Teu Nome”, de Arony Silva Cruz Paiva, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

06. “Contos da Lua Vaga”, de Juliano Peçanha, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR – mostra não competitiva

Balé clássico – trio – adulto

07. “Abstração”, de Barbara Rey, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC 

Dança contemporânea – conjunto – adulto

08. “O Que Eu Não Fiz”, de Alexandrina Oliveira, Grupo de Dança do Cefid/Udesc, Florianópolis/SC

09. “Quero as Águas”, de Ana Elisa Vieira, Som e Vida, Criciúma/SC

10. “(Des) Controle”, criação coletiva, Cia. Al Face, Catanduva/SP

11. “Clowns”, de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

12. “Pequena Viagem Entre Vários Sonhos”, de Airton Rodrigues, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

13. “Raízes”, de Otávio Lima, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

14. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

15. “Chove Não Molha”, de Fernanda Santos, Escola de Dança Karin Ruschel, Porto Alegre/RS

16. “Trações”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

Dança de salão – duo – adulto

17. “Gafieira Carioca”, de Alvaro José Reis, Pés Cariocas, Rio de Janeiro/RJ

18. “Promessas”, de Nando Berto e Leonessa Boing, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

19. “Forró Créu”, de Fábio Reis Gomes, Applauso Ritmos, São Paulo/SP

20. “Às Sobras”, de Guilherme Rocha e Cacá Rogelin, Mutirão de 2, Florianópolis/SC

21. “Recuerdo”, de João Biasotto e Priscila Mól, João Biasotto & Priscila Mól, Florianópolis/SC

Sapateado – conjunto – adulto

22. “Orgânico”, de Gisella Martins, Companhia Lets Tap, São Paulo/SP

23. “Sapateando com Alegria”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC 

21/8 – domingo – 19h00 

Balé clássico de repertório – solo masculino – adulto

01. “Paquita” (variação masculina), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Balé clássico de repertório – solo feminino – adulto

02. “Esmeralda”, de Julles Perrot, Escola Municipal de Ballet, Joinville/SC

Dança contemporânea – conjunto – júnior

03. “Sinapses”, de Paulo Almuas, Centro de Dança e Artes Paulo Almuas, Jaraguá do Sul/SC

04. “Vitalidade”, de Pollieder Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

Jazz – trio – adulto

05. “Três Formas de Amor”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

Balé clássico de repertório – duo – adulto

06. “Paquita” (pas de deux), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Dança de salão – conjunto – adulto

07. “Os Gatos”, de Ronaldo Rodrigues, ArtEstúdio Espaço Cultural – Grupo Melhor Idade, Florianópolis/SC

08. “Sedução”, de Laurimar Souza, Cia de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

09. “Samba Comigo”, de Valtair de Amorim e Aline da Rosa, Grupo Estação Amorim, Florianópolis/SC

10. “Chiclete com Banana”, de Júnior de Oliveira, Cia. de Dança Júnior de Oliveira, Curitiba/PR

11. “Efeito Supersônico”, de Bi Almeida e Ruan Patricio, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

12. “Brincando de Salsa”, de Marcelo Victor da Rosa, Bailah: Grupo de Dança de salão da UFMS, Campo Grande/MS

13. “Forrock”, de Ronaldo Rodrigues, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

14. “Salsabor”, de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC

15. “Metade”, de Luís Fernando Berto, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

16. “Para”, criação coletiva, Grupo Experimental CCK, Florianópolis/SC

Danças urbanas – conjunto – adulto

17. “Crack Nem Pensar”, de Thays Souza da Rosa, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

18. “Tempo”, de Maria das Graças Vieira Klein, Grupo Praise, São José/SC – mostra não competitiva

19. “Apocalipsus”, de Agna Müller e Rogério Ribeiro, Cia. de Dança de Garopaba Atitude, Garopaba/SC

20. “Style Magic”, de Paulo Renato Monteiro, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

21. “Love, Passion, Dance, Charm”, de Rafaelle de Oliveira, Renan Péres e Simone Cherem, So Charm/CCK, Florianópolis/SC

22. “Inner me”, de Cati Borba, Grupo Feeling da Academia Atitude, São José/SC

23. “Instinto Coletivo”, de Luana de Souza e Pâmela de Brito, Cia. Experimental de Danças Urbanas, Curitiba/PR

24. “Begin”, de Diego Tavares, Seed’ance Company, São José/SC

25. “In Concert”, de Luana de Souza, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

26. “HQ”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC

 Prêmio Desterro online:

Site: www.premiodesterro.com.br

Orkut: PremioDesterro .

Facebook: facebook.com/premiodesterro

Twitter: @premiodesterro

Assessoria de comunicação:

Marcos Reichardt Cardoso (SC 00461 JP)

(48) 9972-0991

marcosreichardtcardoso@yahoo.com.br

Cia. de Dança Pérola Negra

Trup Cia. de Dança Experimental

Por Toda Minha Vida - Cia. Eliane Fetzer

Sinais - Bia Vilela _ Espaço de Dança

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s