Galeria

VENCEDORES DA SEGUNDA NOITE COMPETITIVA DO PRÊMIO DESTERRO 2011

Frequência Natural - Base B

Duas coreografias na modalidade não competitiva mais 22 concorrentes foram apresentadas na segunda noite de mostra oficial do Prêmio Desterro – 2° Festival de Dança de Florianópolis, ontem (19.08), no Teatro Governador Pedro Ivo. Dividiam-se em três danças contemporâneas duo adulto, duas danças de salão conjunto júnior, seis danças urbanas conjunto júnior, um jazz duo adulto e 12 trabalhos de jazz conjunto, sendo seis na categoria júnior e seis na adulto.

     Após a avaliação dos jurados Alex Neoral e Rachel Mesquita, do Rio de Janeiro; Edy Wilson, de São Paulo; Marta Cesar, de Florianópolis; Octávio Nassur, de Curitiba; e Tíndaro Silvano, de Belo Horizonte; retornaram ao palco os três primeiros colocados em cada um destes subgêneros para receber seus troféus.

     Independente da classificação alcançada, eles permanecem na disputa pelo prêmio de R$ 1mil para o melhor de cada gênero (balé clássico, balé clássico de repertório, dança contemporânea, dança de salão, danças populares, dança urbanas, jazz e sapateado), além do Prêmio Destaque, no valor de R$ 2 mil, e do grande Prêmio Desterro, de R$ 10 mil, que serão anunciados na última noite do festival.

Dança contemporânea – duo – adulto

*1º lugar: “Meu Teu Espaço…”, de Eliane Fetzer, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

*2º lugar: “Como se Fosse Um”, de Márcio Santos, Grupo de Dança Fluxus, Rio de Janeiro/RJ

*3º lugar: “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

Dança de salão – conjunto – júnior

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Que Mulher Brava”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

*3º lugar: não houve classificação 

Danças urbanas – conjunto – júnior

*1º lugar: “Transferência”, de Juliana Querino, Seed’ance Company, São José/SC

*2º lugar: “Frequência Natural”, de Guiga de Souza, Base B, Blumenau/SC

*3º lugar: “Sob Pressão”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC 

Jazz – duo – adulto

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Em Algum Lugar…”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

*3º lugar: não houve classificação 

Jazz – conjunto – júnior

*1º lugar: não houve classificação

*2º lugar: “Jump”, de Adriana Alcântara e Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

*3º lugar: “Onde Tudo Começou”, de Vanessa de Castro, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

Jazz – conjunto – adulto

*1º lugar: “Doce Anjos Violeta”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*2º lugar: “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

*3º lugar: “Lume”, de Vanessa Picaluga, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

PROGRAMAÇÃO DA MOSTRA OFICIAL

     Os ingressos custam R$ 30,00 (inteira), R$ 20,00 (Clube do Assinante do jornal “Diário Catarinense”) e R$ 15,00 (estudantes, idosos e quem comprar antecipado nas academias credenciadas). As 706 poltronas não são numeradas e as próximas sessões iniciarão às 19h00 de sábado e domingo. A TVCOM está transmitindo ao vivo para todo o Estado a programação da mostra oficial. Mais informações: www.premiodesterro.com.br.

20/8 – sábado – 19h00 

Balé clássico de repertório – conjunto – adulto

01. “Pedras Preciosas” (do balé “A Bela Adormecida”), de Marius Petipa, adaptação de Ana Carolina Leimann, Grupo Etéreo do Espaço Vida Saudável com Dança, Florianópolis/SC

Danças populares – conjunto – júnior

02. “Czardas – Kalinka Moça”, de Marlen L. Heidrich, Grupo Marina Heidrich de Dança do IEE, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

03. “Revolta Olodum”, de Laurimar Souza, Cia. de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

04. “Orixás”, de Melissa Moraes e João Nilson Costa, Grupo Cedep Dança Bonito, Florianópolis/SC

Jazz – conjunto – adulto

05. “Falar Teu Nome”, de Arony Silva Cruz Paiva, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

06. “Contos da Lua Vaga”, de Juliano Peçanha, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR – mostra não competitiva

Balé clássico – trio – adulto

07. “Abstração”, de Barbara Rey, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC 

Dança contemporânea – conjunto – adulto

08. “O Que Eu Não Fiz”, de Alexandrina Oliveira, Grupo de Dança do Cefid/Udesc, Florianópolis/SC

09. “Quero as Águas”, de Ana Elisa Vieira, Som e Vida, Criciúma/SC

10. “(Des) Controle”, criação coletiva, Cia. Al Face, Catanduva/SP

11. “Clowns”, de Francielly Reis, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

12. “Pequena Viagem Entre Vários Sonhos”, de Airton Rodrigues, Cia. Eliane Fetzer, Curitiba/PR

13. “Raízes”, de Otávio Lima, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

14. “Fuga” (fragmentos do espetáculo “Fuga”), de Clarissa Berka, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

15. “Chove Não Molha”, de Fernanda Santos, Escola de Dança Karin Ruschel, Porto Alegre/RS

16. “Trações”, de Fernando Dalla Nora, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

Dança de salão – duo – adulto

17. “Gafieira Carioca”, de Alvaro José Reis, Pés Cariocas, Rio de Janeiro/RJ

18. “Promessas”, de Nando Berto e Leonessa Boing, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

19. “Forró Créu”, de Fábio Reis Gomes, Applauso Ritmos, São Paulo/SP

20. “Às Sobras”, de Guilherme Rocha e Cacá Rogelin, Mutirão de 2, Florianópolis/SC

21. “Recuerdo”, de João Biasotto e Priscila Mól, João Biasotto & Priscila Mól, Florianópolis/SC

Sapateado – conjunto – adulto

22. “Orgânico”, de Gisella Martins, Companhia Lets Tap, São Paulo/SP

23. “Sapateando com Alegria”, de Rudimar do Nascimento e Lisiane Gil da Cruz, Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema/SC

 

21/8 – domingo – 19h00 

Balé clássico de repertório – solo masculino – adulto

01. “Paquita” (variação masculina), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Balé clássico de repertório – solo feminino – adulto

02. “Esmeralda”, de Julles Perrot, Escola Municipal de Ballet, Joinville/SC

Dança contemporânea – conjunto – júnior

03. “Sinapses”, de Paulo Almuas, Centro de Dança e Artes Paulo Almuas, Jaraguá do Sul/SC

04. “Vitalidade”, de Pollieder Martins, Cia. Movimentação, Palmas/TO

Jazz – trio – adulto

05. “Três Formas de Amor”, de Eliane Fetzer, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

Balé clássico de repertório – duo – adulto

06. “Paquita” (pas de deux), de Marius Petipa, Trup Cia. de Dança Experimental, Joinville/SC

Dança de salão – conjunto – adulto

07. “Os Gatos”, de Ronaldo Rodrigues, ArtEstúdio Espaço Cultural – Grupo Melhor Idade, Florianópolis/SC

08. “Sedução”, de Laurimar Souza, Cia de Dança Laurimar Souza, Rondonópolis/MT

09. “Samba Comigo”, de Valtair de Amorim e Aline da Rosa, Grupo Estação Amorim, Florianópolis/SC

10. “Chiclete com Banana”, de Júnior de Oliveira, Cia. de Dança Júnior de Oliveira, Curitiba/PR

11. “Efeito Supersônico”, de Bi Almeida e Ruan Patricio, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

12. “Brincando de Salsa”, de Marcelo Victor da Rosa, Bailah: Grupo de Dança de salão da UFMS, Campo Grande/MS

13. “Forrock”, de Ronaldo Rodrigues, Ballet Studio Escola de Danças, Florianópolis/SC

14. “Salsabor”, de Graziela Pereira, Grupo de Dança Eduxi, Itajaí/SC

15. “Metade”, de Luís Fernando Berto, Cia. de Dança Nando Berto, Florianópolis/SC

16. “Para”, criação coletiva, Grupo Experimental CCK, Florianópolis/SC

Danças urbanas – conjunto – adulto

17. “Crack Nem Pensar”, de Thays Souza da Rosa, Cia. Intimidade Avivah, Florianópolis/SC – mostra não competitiva

18. “Tempo”, de Maria das Graças Vieira Klein, Grupo Praise, São José/SC – mostra não competitiva

19. “Apocalipsus”, de Agna Müller e Rogério Ribeiro, Cia. de Dança de Garopaba Atitude, Garopaba/SC

20. “Style Magic”, de Paulo Renato Monteiro, Adágio Centro de Ginástica e Dança, Pelotas/RS

21. “Love, Passion, Dance, Charm”, de Rafaelle de Oliveira, Renan Péres e Simone Cherem, So Charm/CCK, Florianópolis/SC

22. “Inner me”, de Cati Borba, Grupo Feeling da Academia Atitude, São José/SC

23. “Instinto Coletivo”, de Luana de Souza e Pâmela de Brito, Cia. Experimental de Danças Urbanas, Curitiba/PR

24. “Begin”, de Diego Tavares, Seed’ance Company, São José/SC

25. “In Concert”, de Luana de Souza, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

26. “HQ”, de Mickael Ramos, Grupo de Dança Andreia Mendes, Timbó/SC

Prêmio Desterro online:

Site: www.premiodesterro.com.br

Orkut: PremioDesterro .

Facebook: facebook.com/premiodesterro

Twitter: @premiodesterro

Assessoria de comunicação:

Marcos Reichardt Cardoso (SC 00461 JP)

(48) 9972-0991

marcosreichardtcardoso@yahoo.com.br

Jump - Grupo Adriana Alcântara

Que Mulher Braval - Cia. de Dança Laurimar Souza

Sob Pressão - Grupo de Dança Andreia Mendes

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s