Galeria

FESTIVAL DE DANÇA PRÊMIO DESTERRO – COREOGRAFIAS SELECIONADAS

banner Prêmio Desterro - selecionadas

271 trabalhos do Brasil e do exterior passaram à segunda etapa de inscrição

     A organização do Prêmio Desterro 2013 – 4° Festival de Dança de Florianópolis recebeu em sua primeira fase de inscrição 407 coreografias provenientes de Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe e Chile. Foram aprovadas 269, número recorde no evento, o que acarretou na inédita ampliação do cronograma de apresentações, anteriormente planejado para três horários. “Este ano, a maioria dos trabalhos veio com muita qualidade. Como novidade, teremos duas sessões extras”, antecipa o diretor executivo Carlos Eduardo de Andrade.

     Além das selecionadas, mais duas coreografias já tinham vaga garantida como parte da premiação de grupos que venceram festivais parceiros. Seguindo o acordo, automaticamente, os bailarinos poderiam participar do Prêmio Desterro com um trabalho no gênero e com a quantidade de componentes que desejasse, sem necessidade de avaliação e pagamento de taxas. Portanto, ao todo, estão elencados 271 espetáculos, entre os nove gêneros competitivos: 28 balés clássicos, 43 balés clássicos de repertório, 70 danças contemporâneas, 17 danças populares, 32 danças urbanas, 11 danças de salão clássicas, 13 danças de salão contemporâneas, 45 de jazz e 12 sapateados. Por subgênero, são 67 solos femininos, 39 solos masculinos, 52 duos, oito trios e 105 conjuntos (a partir de quatro integrantes).

     Diferente das edições anteriores, quando só havia as categorias adulto e júnior, os candidatos foram divididos em três faixas etárias: adulto, que continua a receber bailarinos a partir dos 18 anos; sênior, criada para migrar do antigo nível júnior quem tem entre 14 e 17 anos; e júnior, cuja idade mínima foi reduzida para 12 anos. Desta forma, ingressaram 175 coreografias na categoria adulto, 72 na sênior e 23 na júnior. “O campo da dança júnior é muito vasto e bastante procurado. Precisamos atender a demanda do mercado”, explica Daniel Pozzobon, também diretor do festival. Conforme Carlos Eduardo, “sem dúvida, o objetivo foi alcançado. Fica claro, quando observamos o numero de inscritos”.

     Os aprovados, agora, devem confirmar sua participação até o dia 15 de julho, efetuando o pagamento da taxa de inscrição e enviando os demais documentos exigidos. O festival será realizado de 16 a 18 de agosto, no Teatro Ademir Rosa, no Centro Integrado de Cultura (CIC), oferecendo aos vencedores troféus, premiação total de R$ 22 mil em dinheiro, inscrição automática na edição de 2014 e, ainda, vagas no Passo de Arte – Competição Internacional de Dança, em Indaiatuba (SP), e para a etapa brasileira do Youth America Grand Prix (YAGP), em São Paulo.

 

Balanço

     A comissão selecionadora, que avaliou os trabalhos por meio de vídeo, foi composta pelos dançarinos, professores e coreógrafos Ralph William, diretor da Cia. Street Evolution e idealizador do Meeting Hip Hop School & Festival, de São Paulo; Lars van Cauwenbergh, bailarino clássico belga radicado em Jundiaí (SP), com formação na Europa e carreira nos cinco continentes; Tindaro Silvano, premiado em companhias de balé clássico do Brasil e da Europa, instrutor e jurado em diversos festivais nacionais e internacionais, de Belo Horizonte; Daniel Pozzobon, diretor executivo do Prêmio Desterro, cofundador e ex-presidente da Associação Catarinense de Dança de Salão, de Florianópolis; e Bia Mattar, diretora artística do Prêmio Desterro, formada em dança clássica, com incursões pelo jazz e contemporâneo e especializada em sapateado, de Florianópolis.

     Segundo Tindaro, jurado em todas as edições anteriores, “houve um crescimento enorme dos balés clássicos. Há bailarinos muito bem preparados”. Na opinião de Daniel, “o evento ganhou prestígio. Com isso, aumentou o interesse de outros estilos que não tinham tanta participação. Sem esquecer esta grande parceria com o YAGP” – que permite escolher até quatro candidatos para concorrer em São Paulo a vagas na etapa final em Nova Iorque. “O evento poderá dar um passo à frente no que diz respeito a incentivar jovens talentos a continuar seus estudos em boas escolas no Brasil e exterior”, completa o coreógrafo mineiro.

     Para Bia, que analisou todas as coreografias inscritas, são “trabalhos muito bons tecnicamente e com alto grau de expressividade artística. Os gêneros clássico, contemporâneo e danças urbanas virão com muita qualidade e competitividade”. Quanto à dança de salão, separada ano passado em dois gêneros distintos – fato inédito no País e visto positivamente pelos bailarinos –, “podemos esperar muitos trabalhos originais com novas propostas para o palco, principalmente na dança de salão contemporânea”, garante Daniel.

 

 

COREOGRAFIAS SELECIONADAS

 

 

BALÉ CLÁSSICO

 

Conjunto – adulto

*“Amor Perfeito”, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC

*“Concerto Carmim”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

*“Passione”, Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Tempo Único”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Vibrace”, Ballet Juvenil de Florianópolis, Florianópolis/SC

 

Conjunto – sênior

*“Anoitecer dos Cupidos”, Cecconelo Escola de Dança, Curitiba/PR

*“Babel”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Caminhos”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

*“Chopin”, Master Ballet, Blumenau/SC

*“Jardim das Flores”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

 

Conjunto – júnior

*“Cisnes”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC
*“Piquenique”, Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

 

Duo – adulto

*“A Dois”, Cia. de Dança Arlequim, Guarulhos/SP

*“Amour”, Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Sur Les Nuages”, Centro de Dança Mavi Chiachietto, São Paulo/SP

 

Solo feminino – adulto

*“Sensibilité”, Centro de Dança Mavi Chiachietto, São Paulo/SP

*“Tango”, Ballet Vera Bublitz, Porto Alegre/RS
*“Teorema”, Grupo Jovem Ronaldo Martins, Rio de Janeiro/RJ

*“Yn Sola”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

 

Solo feminino – sênior

*“Baliza”, Projeto Dança & Magia, Barra Mansa/RJ

*“Brisa”, Master Ballet, Blumenau/SC
*“Desassossegados”, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

*“Sentyera”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

Solo feminino – júnior

*“Um Tempo de Valsa”, Corpo de Baile Juvenil Danzaria, Jundiaí/SP

 

Solo masculino – adulto

*“Ao acaso”, Studio de Dança Marcelo Benevides, Barretos/SP

*“Brincando de Tango”, Grupo Jovem Paulista, São Paulo/SP

*“Time to Breath”, Centro de Dança Mavi Chiachietto, São Paulo/SP

 

Solo masculino – sênior

*“Ovisoreiro”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

 

 

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO

 

Conjunto – adulto

*“La Bayadère”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

*séquito das fadas de “A Bela Adormecida”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

 

Conjunto – sênior

*“Giselle”, Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Le Jardin Animé”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

Duo – adulto

*“A Escrava e o Mercador”, Centro de Danças Mavi Chiachieto, São Paulo/SP

*“Águas Primaveris”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Bodas de Aurora “, Grupo Jovem Ronaldo Martins, Rio de Janeiro/RJ

*“Le Corsaire”, Grupo Jovem Paulista, São Paulo/SP
*“O Corsário” (pas de deux), Ballet Vera Bublitz, Porto Alegre/RS

 

Duo – sênior

*“Dança Chinesa” (“O Quebra Nozes”), Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC

 

Solo feminino – adulto

*“Diana”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Dom Quixote/Kitri” (1° ato), Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Entrada de Kitri”, Cecconelo Escola de Dança, Curitiba/PR

*“Gamzatti”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

*“Giselle”, Ballet Vera Bublitz, Porto Alegre/RS

*“Laurencia”, Ópera Ballet, Porto Alegre/RS

*“Mercêdes” (“Dom Quixote”), Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Raymonda” (1° ato), Grupo Jovem Ronaldo Martins, Rio de Janeiro/RJ

*variação feminina de “La Fille Mal Gardée”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

 

Solo feminino – sênior

*“A Bela Adormecida”/“Aurora no Adágio da Rosa”, Cia. Jovem Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Aurora”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC
*“Coppélia”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Le Corsaire”, Grupo Jovem Paulista, São Paulo/SP

*“Pássaro Azul”, Escola de Dança Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Talisman”, Cecconelo Escola de Dança, Curitiba/PR
*variação feminina de “Paquita”, Projeto Dança & Magia, Barra Mansa/RJ

*variação “Odalisca” (“O Corsário”), Ballet Vera Bublitz, Porto Alegre/RS

 

Solo feminino – júnior

*“Cupido”, Escola de Dança Teatro Guaíra, Curitiba/PR

*“Cupido”, Stúdio de Dança do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

*“Fada Candide”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

*“Pas Paysant”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*“Paysant”, Grupo de Dança Camila Lorenzetti, Barra Velha/SC

*“Princesa Florine”, Corpo de Baile Juvenil Danzaria, Jundiaí/SP

*“Raymonda” (1° ato), Ópera Ballet, Porto Alegre/RS

 

Solo masculino – adulto

*“Carnaval de Veneza”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Chamas de Paris”, Phabilis Studio de Dança, São Paulo/SP

*“Gopak”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

*“La Sylphide” (James Variation), Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Le Corsaire”, Grupo Jovem Paulista, São Paulo/SP

*“O Bobo da Corte”, Centro de Danças Mavi Chiachieto, São Paulo/SP

*“O Quebra Nozes”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*variação masculina de “La Sylphide”, Projeto Dança & Magia, Barra Mansa/RJ

 

Solo masculino – sênior

*“Harlequinade”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

 

 

CONTEMPORÂNEO

 

Conjunto – adulto

*“Acalanto”, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

*“Algum Lugar”, Cia. de Dança Holiness Cristina, Guarulhos/SP

*“Ao Cubo”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

*“Cores Invisíveis”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Gloria”, Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano Movimiento Moderno, Santiago/Chile

*“K-os”, Ó1É Cia. de Dança, Valinhos/SP

*“Liberdade Condicionada”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“O que É Ser Humano”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Pouco Espaço, Muita Gente”, Cecconelo Escola de Dança, Curitiba/PR

*“REM”, Associação Cultural Arte.Dança, Florianópolis/SC

*“Rush”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*“Santa Flor”, Laboratório da Dança, Porto Alegre/RS

*“Universo numa Casca de Nós”, Studio de Dança Juliana Ribeiro, Curitiba/PR

 

Conjunto – sênior

*“A Tempo”, Grupo Kaiorra, Camboriú/SC

*“D’Alma”, Grupo de Dança Camila Lorenzetti, Barra Velha/SC

*“Despedida”, Cia. Dentro da Dança, Jaraguá do Sul/SC

*“Edilio dos Anjos”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Folia”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*“Maracatu”, Ballet do Instituto Estadual de Educação, Florianópolis/SC

*“O Silêncio”, Grupo Recriarte, Camboriú/SC

“Tem Mais Alguém Aí?”, Projeto Wald Oliveira Dança e Cia., Jaraguá do Sul/SC

 

Conjunto – júnior

*“Canon”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

 

Trio – adulto

*“Dogma”, Juliana Carletto Cia. de Dança, Curitiba/PR

*“Fina Pele”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Fuera de Eje”, Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano Movimiento Moderno, Santiago/Chile

 

Trio – sênior

*“Anima”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Brisas”, Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano Movimiento Moderno, Santiago/Chile

 

Duo – adulto

*“1964”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Como uma Canção”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

*“Condução Nervosa”, Studio de Dança Juliana Ribeiro, Curitiba/PR

*“De Todas as Coisas que Eu Poderia Ser, Escolhi Ser Seu”, Grupo Kaiorra, Camboriú/SC

*“Desvarios”, Khala Grupo de Dança, Florianópolis/SC

*“Plenitude”, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

*“Tudo em Preto e Branco”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Uma Alma em Dois Corpos”, Bandeira Cia. de Dança, Jaraguá do Sul/SC

*“Utopia”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

 

Duo – sênior

*“Ezécren”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Houve uma Falha na Ação”, Estúdio de Dança Abydos, Itajaí/SC

*“Queltehues”, Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano Movimiento Moderno, Santiago/Chile

 

Duo – júnior

*“Divididas”, Projeto Wald Oliveira Dança e Cia., Jaraguá do Sul/SC

 

Solo feminino – adulto

*“A Nossa Claudel”, Camile Carbonari, Dourados/MS

*“À Tice”, Raquel Leão, Aracaju/SE

*“Antes Só, Que Mal Acompanhada”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Desilus”, Corpo de Baile Danzaria, Jundiaí/SP

*“Do Solo ao Eu”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Lamento”, Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano Movimiento Moderno, Santiago/Chile

*“Livra-me de Mim”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“Silêncio do Eu”, 3° Tom, Belo Horizonte/MG

*“Virá o que Virá”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

 

Solo feminino – sênior

*“A Um Instante da Partida”, Grupo Recriarte, Camboriú/SC

*“Em Meu Devaneio, Liberto-me Assim”, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

*“Girandança”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Instante”, Cecconelo Escola de Dança, Curitiba/PR

*“Nabi”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Sobre as Águas no Céu da Primavera”, Projeto Wald Oliveira Dança e Cia., Jaraguá do Sul/SC

 

Solo feminino – júnior

*“Apenas um Conto de Fadas”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“Sentença Matemática”, Projeto Wald Oliveira Dança e Cia., Jaraguá do Sul/SC

 

Solo masculino – adulto

*“A Parte que Habita em Mim”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“Antique”, Ballet Juvenil de Florianópolis, Florianópolis/SC

*“Apneia”, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

*“Bon Voyage”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

*“Je Sais Qu’il Va Pleuvoir”, Grupo de Dança Studio D1, Curitiba/PR

*“Lugar Incomum”, Grupo Kaiorra, Camboriu/SC

*“Membros”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Na Trilha da Minha Vida”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Ponto de Fuga”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*“Tubo de Ensaio”, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

 

Solo masculino – sênior

*“Descobrindo”, Escola de Dança Fundação Porto Real, Porto Real/RJ

*“Ka’a Tupã”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto/SP

 

Solo masculino – júnior

*“Dubbio”, Corpo de Baile Juvenil Danzaria, Jundiaí/SP

 

 

DANÇAS POPULARES

 

Conjunto – adulto

*“África em Nós”, Faces Ocultas Cia. Experimental, Salto /SP

*“Estrelas do Oriente”, Grupo de Dança Olho de Hórus, Florianópolis/SC

*“Felek”, Flores do Nilo, Florianópolis/SC

*“Flames of Sunset”, Francine Momesso Dance Sholl, Sorocaba/SP

*“Ponte África Brasil”, Associação Cultural Capoeira na Escola, Biguaçu/SC

*“Quatro Elementos”, Cazu – Studio de Dança e Música, Florianópolis/SC

*“Ritmo e Geometria”, Nureen Cia. de Dança Árabe, Florianópolis/SC

 

Conjunto – sênior

*“África”, Cia. de Dança Arlequim, Guarulhos/SP

*“Aine”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Frevo”, Studio K’dance, Itajaí/SC

 

Conjunto – júnior

*“Boi Garantido: Lendas, Rituais e Sonhos”, CriArte Espaço de Dança, Ermo/SC

 

Duo – adulto

*“Joumana”, Studio Mahari, Garopaba/SC

 

Solo feminino – adulto

*“Konfrontasía em Pemba”, Broken Ladies Crew, Florianópolis/SC

*“Nas Asas de Ísis”, Grupo de Dança Olho de Hórus, Florianópolis/SC

*“Talisman”, Al Jalila, São José/SC

*“Touba”, Studio Mahari, Garopaba/SC

 

Solo feminino – sênior

*“Deusa do Oriente”, Grupo de Dança Olho de Hórus, Florianópolis/SC

 

 

DANÇAS URBANAS

 

Conjunto – adulto

*“A Arte de Expressar com o Corpo”, South Flavor, Florianópolis/SC

*“A Batalha dos Mundos”, Street Extreme, Curitiba/PR

*“Aqui”, LAUT!/Cenarium Escola de Dança, Florianópolis/SC

*“Folclore”, Grupo de Dança Univali, Itajaí/SC

*“No Rules, Rock It”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ. Coreografia sem seleção: prêmio de parceria do Festival Internacional de Dança de Cabo Frio (RJ) 2012

*“Percurso”, Urban Project do Studio de Dança Abydos, Itajaí/SC

*“R-Evolução”, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

*“Rocking”, Maniacs Crew, Joinville/SC

*“Síncrono”, Mult Style – Multiplicando Talentos, Criciúma/SC

*“Trilha”, Seed’ance Company, São José/SC

*“Vitrine”, Grupo AZ Arte, Joinville/SC

 

Conjunto – sênior

*“Boombox”, Grupo Hip-Hop X-style, São Bento do Sul/SC

*“Estrelas de Nêutrons”, Street Extreme, Curitiba/PR

*“Limbo – Em Outra Dimensão”, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

*“Nova Fluência”, Studio de Dança Juliana Ribeiro, Curitiba/PR

 

Conjunto – júnior

*“Emboscada”, Lótus Cia. de Dança, Curitiba/PR

*“Gangsta 3.0”, Armada Urbana, Blumenau/SC

Trio – adulto

*“Don’t Stop Boombox”, Maniacs Crew, Joinville/SC

 

Duo – adulto

*“Corrente Urbana”, Seed’ance Company, São José/SC

*“Magoa”, Hot Spin Crew, Goiânia/GO

*“Routine”, Maniacs Crew, Joinville/SC

*“Simples Assim”, Street Extreme, Curitiba/PR

 

Duo – sênior

*“Ele é Hip Eu Sou Hop”, Grupo Hip-Hop X-style, São Bento do Sul/SC

 

Solo feminino – adulto

*“As Aparências Enganam”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

 

Solo masculino – adulto

*“Apto em Apuro Capadócio”, Adriano Oliveira Soares, Porto Alegre/RS

*“Essência”, Nostrink, Florianópolis/SC

*“Limites”, Maniacs Crew, Joinville/SC

*“O Pecador”, Cia. de Danças Millenium, Itajaí/SC

*“Sintonia”, Cia. Hip Hop Union, Joinville/SC

*“Múltipla Identidade”, Seed’ance Company, São José/SC

 

Solo masculino – sênior

*“A Pílula”, Grupo de Dança Millenium, Itajaí/SC

*“Caminho Incerto”, Street Extreme, Curitiba/PR

 

 

DANÇA DE SALÃO CLÁSSICA

 

Conjunto – adulto

*fragmento do espetáculo “Viagem no Tempo”, Seed’ance Company, São José/SC

*“Meu Primeiro Tango”, Cia. de Dança Passo a Passo, São José/SC

*“Paradoxo”, Cia. Nando Berto, Florianópolis/SC

*“Saltos… Swing… Soltinho”, Cia. de Dança Rosa Demarchi, Cabo Frio/RJ

*“Samba Quebrado”, Base/Cenarium Escola de Dança, Florianópolis/SC

 

Duo – adulto

*“Chamas”, Cia. de Dança Rosa Demarchi, Cabo Frio/RJ

*“O Limite entre o Amor e a Sedução”, Eduardo e Ana, Curitiba/PR

*“Rumba de Bravos”, Cia. de Dança Washington Passos e Carina Trombin, Curitiba/PR

*“Samba Brasil”, Anderson e Brenda, São Bernardo do Campo/SP

*“Tormenta”, Casarão da Dança, Florianópolis/SC

 

Duo – sênior

*“Hip Hop Samba Funk”, Casa de Dança Tatiana Asinelli, Curitiba/PR

 

 

DANÇA DE SALÃO CONTEMPORÂNEA

 

Conjunto – adulto

*“Fuck You”, Grupo Laços Dança de Salão Contemporânea, Porto Alegre/RS

*“Para Esquecer”, Cia. Nando Berto, Florianópolis/SC

*“Sem Rumo”, Ritmo Grupo de Dança, Florianópolis/SC

 

Conjunto – sênior

*“Baião Destemperado”, Sem Estrutura Grupo de Dança, Campo Grande/MS

 

Duo – adulto

*“Ainda”, Claudia Reginato e Rodolfo Lorandi/Grão Cia. de Dança/Cenarium Escola de Dança, Florianópolis/SC

*“Bolero”, Ilha da Dança, Florianópolis/SC

*“Do Lado de Fora de Dentro”, Tatiana Leme e Victor Kessler/Cenarium Escola de Dança, Florianópolis/SC

*“Encontrando o Destino”, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

*“Every Time We Touch”, Roberta Pacheco e Rafael Pabst, Porto Alegre/RS

*“Lanterna dos Afogados”, Anderson e Brenda, São Bernardo do Campo/SP
*“Minha Alma”, Effect Dance, São Paulo/SP

*“Saga”, Cia. Nando Berto, Florianópolis/SC

*“Sua Sombra, Meu Amor”, Ritmo Grupo de Dança, Florianópolis/SC

 

 

JAZZ

 

Conjunto adulto

*“Epifania”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“Gratidão”, Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis/SC

*“In Cena”, Dan-C Cia. de Dança, Valinhos/SP

*“Lua Adversa”, Ó1É Cia. de Dança, Valinhos/SP

*“Mundo dos Homens”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Quimeras, Fantasias, Ficções… Devaneios de uma Alma Doentia”, Juliana Carletto Cia. de Dança, Curitiba/PR

*“Sakura”, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC. Coreografia sem seleção: prêmio de parceria do Festival Mery Rosa 2013 (Itajaí/SC)

*“Se Duction”, Centro de Arte Art & Manhas, Rio Grande/RS

*“Sou Fogo, Sou Desejo”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Tabuleiro”, Laboratório da Dança, Porto Alegre/RS

*“Tightrope”, Cia. Panteras, Osasco/SP

 

Conjunto sênior

*“Filhos da Bahia”, Grupo Kaiorra, Camboriú/SC

*“Frisson”, Corpo de Baile Danzaria, Jundiaí/SP

*“Lumina”, Grupo Recriarte, Camboriú/SC

*“Puft, Paft, Puff”, Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú/SC

*“Slide”, Grupo de Dança Camila Lorenzetti, Barra Velha/SC

*“Transições”, Cia. de Dança Holiness Cristina, Guarulhos/SP

*“Vem Dançar”, Centro de Arte Art & Manhas, Rio Grande/RS

*“Viagem para os Sonhos”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

 

Conjunto – júnior

*“Cup Cake”, Grupo Kaiorra, Camboriú/SC

*“Na Batida desse Som”, Corpo de Baile Juvenil Danzaria, Jundiaí/SP

*“Zoo”, Cia. de Dança Arlequim, Guarulhos/SP

 

Trio – adulto

*“Algo entre Nós”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Daya Hewan”, Corpo de Baile Danzaria, Jundiaí/SP

 

Duo – adulto

*“Bem Estar”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Em Quantas Formas Eu Puder te Amar”, Seed’ance Company, São José/SC

*“Infinito de Nós”, Bi Almeida Cia. de Dança, Florianópolis/SC

*“Não Sei por Onde Queres me Ver”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Por Acaso Você”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

*“Te Encontro”, Anderson Machado Cia. de Dança/Dance Impar, Florianópolis/SC

*“Uma Força”, Dan-C Cia. de Dança, Valinhos/SP

 

Solo feminino – adulto

*“Apenas Mentiras”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Da Minha Existência…a Outra Parte… Eu”, Grupo de Dança Raquel Pereira, Braço do Norte/SC

*“Incômodo”, Cia. Nós da Rua, Três Rios/RJ

*“Melodia Sentimental”, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

*“Minha Amada”, Juliana Carletto Cia. de Dança, Curitiba/PR

 

Solo feminino – sênior

*“Bella”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“Me Despeço Porque Sou um Anjo”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Retalhos de Seda”, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

*“Reverse”, Grupo Recriarte, Camboriú/SC

 

Solo feminino – júnior

*“Outro Lado da História”, Projeto Wald Oliveira Dança e Cia., Jaraguá do Sul/SC

 

Solo masculino – adulto

*“Amargurado”, Ritmos Cia. de Dança, Rio Grande/RS

*“Apenas por um Instante”, Grupo de Dança Fernando Lima, Joinville/SC

*“Esperando Charlie”, Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba/PR

*“Meu Vício”, Academia de Dança Maria Ester, Dourados/MS

 

 

SAPATEADO

 

Conjunto – adulto

*“Bataan”, Centro de Artes Art & Manhas, Rio Grande/RS

*“Cinema Brasil”, Garagem da Dança, Florianópolis/SC

*“Contrastes”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

 

Conjunto – sênior

*“Cada Canto em Comum”, Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura, Joinville/SC

*“In Harmony”, Ballet Brasil e Cia., São José dos Campos/SP

*“Sinapses”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

*“Tap House”, Grupo Kaiorra, Camboriú/SC

Conjunto – júnior

*“Wicked”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

 

Duo – adulto

*“Tarde Demais”, Pró-Dança de Blumenau, Blumenau/SC

*“Swing Kids”, Duo Flesh, Florianópolis/SC

 

Solo feminino – adulto

*“UrbanTap”, Luciana Polloni, São Paulo/SP

 

Solo masculino – adulto

*“Qual é o Certo?”, Garagem da Dança, Florianópolis/SC

 

 

Prêmio Desterro online:

Site: www.premiodesterro.com.br

Facebook: facebook.com/festivaldedanca

Twitter: @premiodesterro

 

 

Assessoria de comunicação:

Marcos Reichardt Cardoso (SC 00461 JP)

(48) 9972-0991

marcosreichardtcardoso@yahoo.com.br

Cia. de Dança Washington Passos e Carina Trombim- Crédito HMarin Fotografias

Cia. de Dança Washington Passos e Carina Trombim- Crédito HMarin Fotografias

Cia. Nós da Rua -  Crédito Raphoto

Cia. Nós da Rua – Crédito Raphoto

Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura - Crédito Claudio Etges

Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura – Crédito Claudio Etges

Faces Ocultas Cia. Experimental  - Crédito Vanderléia Macalossi

Faces Ocultas Cia. Experimental – Crédito Vanderléia Macalossi

Grupo de Dança Camila Lorenzetti - Crédito Vanderléia Macalossi

Grupo de Dança Camila Lorenzetti – Crédito Vanderléia Macalossi

Grupo de Dança Fernando Lima - Crédito Vanderléia Macalossi

Grupo de Dança Fernando Lima – Crédito Vanderléia Macalossi

LAUT!Cenarium Escola de Dança - Crédito Vanderléia Macalossi

LAUT!Cenarium Escola de Dança – Crédito Vanderléia Macalossi

 

 

 

 

 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s